Las buenas campañas de sus equipos, los números positivos en actuaciones individuales y la imagen que dejaron ante sus rivales de turno influyen en la determinación de los entrenadores, que como único requisito no podían votar a jugadores de los elencos que dirigen. Por eso no es de extrañar que la mayoría de los votados de manera masiva sean de los elencos de punta. Aunque eso, claro está, nada garantiza a la hora de los playoffs,
Mártire le ganó la pulseada como MVP a Brian Najnudel por 9 votos contra 4, mientras que Agustín Chiana, Leandro Faranna y Exequiel Gaido también fueron reconocidos con el sufragio.
En el quinteto el puesto de base fue tan peleado que empataron en 7 votos Hospital y Gaido. El pibe Francisco Farabello (ganador de Revelación en la pasada campaña) fue el tercero en discordia.
Como escolta el premio será para Brian Najnudel con 5, en tanto que tres entrenadores eligieron a Leandro Furlán, Nico Mayer, Joaco Ríos y Gabriel Hospital.
Juan Pablo Stegmayer fue número puesto como alero, ya que el rosarino de Atlético Sastre se agenció 8 de los 23 votos posibles. Germán Boero fue segundo con 4.
Otro rosarino se quedó con el puesto de ala pivot con gran campaña en Santa Paula. Agustín Tato Chiana sacó 7 votos y superó a Jonathan Morero (4) y Leandro Faranna (3).
Como pivot, lógicamente, arrasó Bruno Mártire. El MVP sacó 12 de los 23 votos posibles y le ganó la pulseada a Faranna, quien obtuvo 6.
Entre los entrenadores, hubo empate entre Daniel Farabello y Pancho Blanc, que sacaron 5 votos de sus colegas, mientras que Federico Giulianelli terminó en el tercer lugar con 4 y tanto Gustavo Lalima como Javier Ceci obtuvieron 3 sufragios.
A la hora de elegir revelación, con Fran Farabello fuera de concurso por ya haber ganado el premio (no se puede ser revelación dos veces), Gastón Bertona se llevó la votación con 4, superando a Julián Eydallín (3), Alejo Traverso (3), y Joaquín Ríos (3), entre muy buenos valores que aparecen año a año en la Liga Provincial.
Y esta vez el reconocido entre los árbitros fue Silvio Guzmán, quien fue votado por 5 entrenadores y superó a Juan Fernández (3) y Cristian Alfaro (3).
Está claro que es un juego, que solamente es una forma de reconocer a los valores que tuvieron una buena campaña, así como ya se publicaron los números más importantes en las estadísticas. De aquí en más vendrá la ratificación y la búsqueda de traducir todo en un ascenso. Habrá premio para uno.
LOS DESTACADOS DE LA FASE REGULAR
MEJOR JUGADOR
Bruno Mártire (Firmat) 9
Brian Najnudel (San Jorge) 4
Agustín Chiana (Santa Paula) 2
Leandro Faranna (San Jorge) 2
Exequiel Gaido (San Jorge) 2
Roberto López (Sport) 1
Germán Boero (San Jorge) 1
Leandro Furlán (Santa Paula) 1
Pablo Pérez (Santa Paula) 1
Erick Topino (Sportsmen) 1
MEJOR BASE
Gabriel Hospital (Firmat) 7
Exequiel Gaido (San Jorge) 7
Francisco Farabello (Sport) 3
Hernando Salles (Sport) 2
Francisco Stettler (Santa Paula) 2
Gino Avenali (Sport) 1
Gustavo Imsandt (Colón SJ) 1
Luciano Copello (Ceci) 1
MEJOR ESCOLTA
Brian Najnudel (San Jorge) 5
Gabriel Hospital (Firmat) 3
Joaquín Ríos (El Tala) 3
Leandro Furlán (Santa Paula) 3
Nicolás Mayer (Sastre) 3
Julian Eydallín (Talleres) 1
Gustavo Imsandt (Colón SJ) 1
Exequiel Gaido (San Jorge) 1
Sebastián Abba (Racing) 1
Enrique Hames (Sport) 1
Gino Avenali (Sport) 1
Rodrigo Riquelme (Suardi) 1
MEJOR ALERO
Juan Pablo Stegmayer (Sastre) 8
Germán Boero (San Jorge) 4
Lucas de la Fuente (Sport) 2
Sebastián Abba (Racing) 2
Enrique Hames (Sport) 1
Juan Poloni (Rivadavia) 1
Mauricio Tzoiriff (Sportsmen) 1
Agustín Chiana (Santa Paula) 1
Joaquín Ríos (El Tala) 1
Martín Chavarini (Ceci) 1
Luciano Copello (Ceci) 1
Brian Najnudel (San Jorge) 1
MEJOR ALA PIVOT
Agustín Chiana (Santa Paula) 7
Jonathan Morero (Brown) 4
Leandro Faranna (San Jorge) 3
Juan Pablo Stegmayer (Sastre) 2
Erick Topino (Sportsmen) 2
Sebastián Abba (Racing) 1
Pablo Mécoli (El Tala) 1
Bruno Mártire (Firmat) 1
Roberto López (Sport) 1
Pablo Pérez (Santa Paula) 1
Germán Boero (San Jorge) 1
MEJOR PIVOT
Bruno Mártire (Firmat) 12
Leandro Faranna (San Jorge) 6
Agustín Chiana (Santa Paula) 2
Pablo Pérez (Santa Paula) 1
Víctor Chana (San Guillermo) 1
Roberto López (Sport) 1
Erick Topino (Sportsmen) 1
MEJOR DT
Francisco Blanc (Santa Paula) 5
Daniel Farabello (Sport) 5
Federico Giulianelli (San Jorge) 4
Gustavo Lalima (El Tala) 3
Javier Ceci (Ceci) 3
Mariano Junco (Atalaya) 1
Sebastián Ciorciari (Rivadavia) 1
Pablo Galetto (Colón San Justo) 1
Diego Ferrari (Sastre) 1
REVELACIÓN
Gastón Bertona (San Guillermo) 4
Julián Eydallín (Talleres) 3
Alejo Traverso (San Lorenzo) 3
Joaquín Ríos (El Tala) 3
Sebastián Abba (Racing) 2
Esteban Ledesma (Suardi) 2
Matías Núñez (San Lorenzo) 2
Gino Avenali (Sport) 2
Franco Giachetti (Temperley) 1
Nicolás Mayer (Sastre) 1
Juan Cruz Bertero (Cacu) 1
ÁRBITROS
Silvio Guzmán 5
Juan Fernández 3
Cristian Alfaro 3
No vota 3
Marcelo Varela 2
Maximiliano Piedrabuena 1
Ezequiel Angelini 1
Alejandro Araujo 1
Danilo Molina 1
Néstor Timpanaro 1
Virginia Peruchini 1
Marcelo Pérez 1
Gerardo Capdevila 1
LO QUE VOTARON LOS DT
1-Quinteto ideal
2-MVP de la fase regular
3-Mejor entrenador
4-Jugador revelación
5-Mejor árbitro
Daniel Farabello (Sport Cañadense)
1 Hospital, Eydallin, Najnudel, Chiana, Faranna
2 Najnudel
3 Giullianelli
4 Eydallín
5 Guzmán
Gerardo Velazco (Atlético de Rafaela)
1 Farabello, Najnudel, Abba, Chiana, Mártire.
2 Najnudel
3 Giulianelli
4 Traverso
5 Juan Fernández
Federico Bessone (Unión de San Guillermo)
1 Salles, Hospital, Martín Chavarini, Topino, Chiana
2 Chiana
3 Farabello
4 Abba
5 no vota
Mariano Junco (Atalaya de Rosario)
1 Hospital, Imsandt, Boero, Stegmayer, Mártire
2 Mártire
3 Lalima
4 Bertona
5 Piedrabuena
Daniel Dorfman (Gimnasia Santa Fe)
1 Hospital, Ríos, Stegmayer, Chiana, Faranna
2 Chiana
3 Blanc
4 Joaquín Ríos
5 no vota
Juan Manuel Gattone (Talleres de Villa Gobernador Gálvez)
1 Hospital, Najnudel, De La Fuente, Stegmayer, Mártire
2 Mártire
3 Farabello
4 Bertona
5 Guzmán
Marcelo Roig (Temperley de Rosario)
1 Hospital, Mayer, Stegmayer, Morero, Mártire
2 Mártire
3 Junco
4 Ledesma
5 Alfaro
Federico Giulianelli (Atlético San Jorge)
1 Hospital, Ríos, Stegmayer, Pablo Pérez y Mártire
2 Mártire
3 Lalima
4 Matías Núñez
5 Angelini
Marcelo Miretti (Club Atlético Ceres Unión)
1 Farabello, Mayer, Stegmayer, Chiana, Mártire
2 Mártire
3 Blanc
4 Traverso
5 Varela
Diego Ferrari (Atlético Sastre)
1 Avenali, Hospital, Hames, Morero, Faranna
2 Faranna
3 Ciorciari
4 Bertero
5 Timpanaro
Andrés Poi (Sportivo Suardi)
1 Gaido, Ríos, Stegmayer, Chiana, Mártire
2 Mártire
3 Blanc
4 Ríos
5 Alfaro
Hugo Miraglia (Firmat Football)
1 Imsandt, Najnudel, Stegmayer, Roberto López, Chiana
2 Roberto López
3 Ceci
4 Eydallín
5 Alfaro
Sergio Britos (Brown de San Vicente)
1 Gaido, Mayer, Boero, Faranna, Mártire
2 Gaido
3 Giulianelli
4 Mayer
5 Araujo
Lucas Moyano (San Lorenzo de Tostado)
1 Gaido, Furlan, Abba, Boero, Faranna
2 Gaido
3 Lalima
4 Ledesma
5 Molina
Francisco Blanc (Santa Paula de Gálvez)
1 Hospital, Gaido, Stegmayer, Mártire, Faranna
2 Mártire
3 Galetto
4 Bertona
5 Juan Fernández
Gonzalo Pastorino (Sportsmen Unidos de Rosario)
1 Salles, Furlan, Boero, Faranna, Mártire
2 Furlán
3 Ceci
4 Bertona
5 Juan Fernández
Pablo Galetto (Colón de San Justo)
1 Gaido, Nanujdel, Poloni, Mécoli, Pablo Pérez
2 Najnudel
3 Blanc
4 Ríos
5 Peruchini
Javier Ceci (Ceci de Gálvez)
1 Farabello, Najnudel, Tzoiriff, Morero, Mártire
2 Najnudel.
3 Daniel Farabello
4 Eydallín
5 Silvio Guzman
Daniel Monteresino (Adeo de Cañada de Gómez)
1 Gaido, Abba, Ríos, Topino, Faranna
2 Faranna
3 Farabello
4 Matías Núñez
5 Marcelo Pérez
Sebastián Ciorciari (Rivadavia Juniors de Santa Fe)
1 Copello, Furlán, De la Fuente, Abba y Chana
2 Pablo Pérez
3 Ceci
4 Avenali
5 Varela
Gustavo Lalima (El Tala de Rosario
1 Gaido, Hospital, Chiana, Faranna, Mártire
2 Mártire
3 Giulianelli
4 Traverso
5 Capdevila
Darío Racca (Racing de San Cristóbal)
1 Stettler, Hames, Boero, Chiana, López
2 Boero
3 Farabello
4 Avenali
5 Guzmán
Jorge Chiabotto (9 de Julio de Rafaela)
1 Stettler, Avenali, Copello, Chiana, Topino
2 Topino
3 Blanc
4 Abba
5 Silvio Guzmán
Fernando Esquivel (Colón de Santa Fe)
1 Gaido, Riquelme, Stegmayer, Morero y Mártire
2 Mártire
3 Ferrari
4 Giachetti
5 no vota
GANADORES 2016: Omar Zanocco (MVP), Rodrigo Gallegos (base), Alejandro Fernández (escolta), Fernando Borda (alero), Roberto López (pivot), Omar Zanocco (ala pivot). Francisco Farabello (revelación), Cristian Alfaro (árbitro), Sebastián Ciorciari (DT).
GANADORES 2015: Marcos Piedrabuena (MVP), Franco Borsellino (base), Walter Spector (escolta), Ignacio Fernández (alero), Piedrabuena (pivot), Pastori y Cuberli (pivot), Juan Pablo Lupo (DT), Emilio Stucky (revelación), Cristian Alfaro (árbitro).
GANADORES 2014: Lisandro Ruiz Moreno (MVP), Franco Borsellino (base), Lisandro Ruiz Moreno (escolta), Alejo Crotti (alero), Agustín Chiana (ala pivot), Nicolás Fior (pivot), Aaron Capra y Joaquín Cingolani (revelación), Enrique Lancellotti (DT), Norberto Raggio (árbitro).
|