Mucha acción durante el fin de semana
LOS U15 BUSCAN SUS ÚLTIMOS CLASIFICADOS

Mientras en algunos grupos ya está todo definido, en más de la mitad de los cuadrangulares de U15 todavía hay un enorme fin de semana por jugar. Los dos mejores de cada grupo se suman a los ya clasificados. El sorteo de la segunda fase será el viernes 11 de agosto para jugar 26 y 27. Toda la data y resultados actualizados en esta nota.

Fotos

Resultados de la ida

Nota del otro grupo

Atención nota zona impares actualizada con el grupo G

CUADRANGULAR CLASIFICATORIO CATEGORIA U15

ZONA B

REV: 29 Y 30 DE JULIO SEDE: LIBERTAD DE SUNCHALES

FECHA 1

P2 UNION SANTO TOME 41 vs. UNION SAN GUILLERMO 55

P1 SPORTSMEN ROS. 56 vs. LIBERTAD SUNCHALES 68

FECHA 2

P3 UNION SANTO TOME 52 vs. SPORTSMEN ROS. 86

P4 UNION SAN GUILLERMO 51 vs. LIBERTAD SUNCHALES 78

FECHA 3

P5 SPORTSMEN ROS. 88 vs. UNION SAN GUILLERMO 87

P6 UNION SANTO TOME 59 vs. LIBERTAD SUNCHALES 81

Tabla: *Libertad 12, *Unión San Guillermo 9, Sportsmen 9, Unión ST 6

ZONA D (4)

REV: 29 Y 30 DE JULIO SEDE: UNION DE AVELLANEDA

FECHA 1

P1 NAUTICO ROSARIO 100 vs. STA. PAULA GALVEZ  54

P2 ALMAGRO ESPZA 53 vs. UNION AVELLANEDA 44

FECHA 2

P3 ALMAGRO ESPZA 52 vs. NAUTICO ROSARIO 91

P4 UNION AVELLANEDA 58 vs. STA. PAULA GALVEZ 67

FECHA 3

P5 NAUTICO ROSARIO 84 vs. UNION AVELLANEDA 41

P6 ALMAGRO ESPZA 58 vs. STA. PAULA GALVEZ 57 

Tabla: *Náutico 12, *Almagro 10, Santa Paula 8, Unión Avellaneda 6

ZONA F (6)

REV: 29 Y 30 DE JULIO SEDE: GIMNASIA Y ESGRIMA DE STA FE

FECHA 1

P1 LIBERTAD ROSARIO 43 vs. SPORTIVO SUARDI 51

P2 GIM. Y ESG. STA FE 43 vs. CIRCULO. R. VERA 40

FECHA 2

P3 GIM. Y ESG. STA FE 51 vs. LIBERTAD ROSARIO 59

P4 CIRCULO. R. VERA 37 vs. SPORTIVO SUARDI 64

FECHA 3

P5 LIBERTAD ROSARIO 66 vs. CIRCULO. R. VERA 58

P6 GIM. Y ESG. STA FE 48 vs. SPORTIVO SUARDI 68

Tabla: *Suardi 12, *Gimnasia Santa Fe 9, Libertad Ros 8, Vera 7

ZONA H (8)

REV: 29 Y 30 DE JULIO EN ATLANTIC ROSARIO

FECHA 1

P2 RIVADAVIA JRS. SF. 70 vs. CENTENARIO V.T. 39

1 ATLANTIC ROSARIO 65 vs. 9 DE JULIO RAFAELA 44

FECHA 2

P4 CENTENARIO V.T. 20 vs. 9 DE JULIO RAFAELA 0

P3 RIVADAVIA JRS. 65 vs. ATLANTIC ROSARIO 78

FECHA 3

P6 RIVADAVIA JRS. SF.20 vs. 9 DE JULIO RAFAELA. 0 

P5 ATLANTIC ROSARIO  77 vs. CENTENARIO V.T. 37

Tabla. *Rivadavia 11, *Atlantic 11, Centenario 7, 9 de Julio 5

CUADRANGULAR U15 J (10)

REVANCHA: PEÑAROL DE ELORTONDO

FECHA 1

P2 UNIÓN DE SUNCHALES  99 VS. PEÑAROL DE ELORTONDO 42

P1 CAMPAÑA DE CARCARAÑÁ  58 VS. SPORTIVO LAS PAREJAS 51

FECHA 2

P3 UNIÓN DE SUNCHALES 97 VS. CAMPAÑA 15

P4 PEÑAROL 58  VS. SPORTIVO LAS PAREJAS 80

FECHA 3

P5 CAMPAÑA 66 VS. PEÑAROL 68

P6 UNIÓN DE SUNCHALES 66 VS. SPORTIVO LAS PAREJAS 33

Tabla: *Unión S 12, *Sportivo Las PArejas 9, Campaña 8, Peñarol 7 

ZONA L

REV: 29 Y 30 DE JULIO EN CLUB CIUDAD DE VENADO TUERTO

FECHA 1

P2 GIM. Y ESG. ROSARIO 80 vs. SPORT C.C. 34

P1 NAUTICO EL QUILLA 72 vs. CIUDAD VDO TUERTO 62

FECHA 2

P3 NAUTICO EL QUILLA 61 vs. GIM. Y ESG. ROSARIO 100

P4 CIUDAD VDO TUERTO 68 vs. SPORT C.C. 52

FECHA 3

P5 GIM. Y ESG. ROSARIO 85 vs. CIUDAD VDO TUERTO 46

P6 NAUTICO EL QUILLA 57vs. SPORT C.C. 39 

Tabla: *Gimnasia Rosario 12, *Ciudad de Venado 9, Quillá 9, Sport 6

 
 
 
 
  Receso
El Consejo directivo de la F.B.P.S.F. comunica que en razón del receso administrativo de fin de año, y vacaciones, las oficinas administrativas permanecerán cerradas desde el día 22 de diciembre de 2017 hasta el 16 de enero de 2018.

Más caras nuevas
Gonzalo Sabatini se suma a Atlético San Jorge y Pablo Mécoli a Sportsmen Unidos.Mauricio Aodissio lo hace en Unión de San Guillermo.

Vestimenta entrenadores
Indumentaria: Los directores técnicos, sus ayudantes (a excepción del preparador físico y el utilero), que ocupen lugares en el banco sustitutos deberán presentarse con vestimenta informal elegante (pantalón de vestir , camisa y corbata o chomba y zapatos) No se permitirá zapatillas, pantalones de jogging, ni jeans. Todas las personas que ocupen un lugar en el banco de suplentes deben tener estampado en su vestimenta el logo del torneo. El preparador físico y el utilero deberán presentarse con equipo deportivo completo.

Refuerzos
Uriel Pascualetto se suma a Adeo, mientras que Andrés Aran se incorpora a Campaña y Luciano Ravera a Almagro. José Lopumo se agrega en Libertad y Michael Ortiz en Atlético Sastre.

Se suma
Daniel Sosa es la nueva cara de Cacu para la Copa Santa Fe. Reemplaza a Mauro Flores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
 
Liga Provincial de Mayores 2017/2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2017
 
 
 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar