Planteles, fixture y todas las semifinales
TODO EL U15 SE JUEGA ACÁ

Se vienen las semifinales de U15 que se jugarán los días 7 y 8 de octubre y en las que los dos mejores de cada zona pasarán al cuadrangular final. En el grupo A, que se juega en Sunchales, están el local Libertad más Gimnasia de Rosario, Sportivo Suardi y Banco de Santa Fe. En la B, en tanto, participarán Unión de Sunchales, Náutico de Rosario, Ciudad de Venado Tuerto y el local Central Argentino Olímpico de Ceres. Ampliando la nota, planteles, partidos, fotos, links.

Fotos de las semis

Facebook

Twitter

Fotos

Semifinales U15, 7 y 8 de octubre

Zona A, en Libertad de Sunchales

Fecha 1

P1 Gimnasia Rosario vs. Sportivo Suardi, 66-45

P2 Banco de Santa Fe vs. Libertad de Sunchales, 74-55

Fecha 2

P3 Sportivo Suardi vs. Libertad de Sunchales, 56-68

P4 Gimnasia vs. Banco, 52-43

Fecha 3

P5 Gimnasia vs. Libertad, Libertad 75-Gimnasia 57 

P6 Sportivo Suardi vs. Banco, 57-74

Tabla: Banco 5, Libertad 5, Gimnasia 5, Sp. Suardi 3

Zona B, en Central Argentino Olímpico de Ceres

Fecha 1

P2 Náutico Rosario vs. Ciudad de Venado Tuerto, 84-58

P1 Central Olímpico de Ceres vs. Unión de Sunchales, 66-64

Fecha 2

P3 Unión vs. Ciudad de Venado, 61-39

P4 Central Olímpico vs. Náutico, 66-71

Fecha 3

P6 Unión de Sunchales vs. Náutico, 46-50

P5 Central Olímpico vs. Ciudad de Venado, 61-52

Tabla: Náutico 6, Central Ceres 5, Unión de Sunchales 4, Ciudad de Venado 3

LOS EQUIPOS

LIBERTAD DE SUNCHALES

Lucas Ruz, Juan Gaggi, Neremías Verón, Juan Corvalán, Lucas Alemani, Valentín Medrano, Luciano Bonafede, Augusto Barbieri, Lucio Barberis, Mateo Gornati, Nicolás Quiroga, Marcos Drussi. DT: Gabriel Driussi. Asistente: Nicolás Schierano.

Campaña: 10 ganados y 2 perdidos

Primera fase

73-36 vs. Unión San Guillermo

63-45 vs. Unión Santo Tomé

82-76 vs. Sportsmen Rosario

68-56 vs. Sportsmen Rosario

78-51 vs. Unión San Guillermo

81-59 vs. Unión Santo Tomé

Segunda fase

61-49 vs. Ciudad de Venado

79-52 vs. Rivadavia Juniors

73-56 vs. Unión de San Guillermo

Cuartos de final

54-63 vs. Banco de Santa Fe

65-71 vs. Atlantic de Rosario

91-36 vs. Independiente de Rafaela

GIMNASIA Y ESGRIMA DE ROSARIO

Gastón Fredes, Nicolás Rodríguez, Jeremías Cardona, Renzo D’Amari, Lucio Panighini, Juan Pablo Evangelista, Benko Agüero, Juan Bautista Pons, Nicolás Duclós, Tomás Morici, Franco Panighini, Matías Pérez, Vittorio Arango. DT: Rubén Godoy.

Campaña: 11 ganados y 1 perdido

Primera fase

79-32 vs. Sport Cañadense

82-42 Náutico El Quillá

73-46 vs. Ciudad de Venado

80-34 vs. Sport Cañadense

100-61 vs. Náutico El Quillá

85-46 vs. Ciudad de Venado

Segunda fase

90-25 vs. Sionista Rosario

79-47 vs. Independiente de Rafaela

67-55 vs. Atlantic Rosario

Cuartos de final

60-65 vs. Sportivo Suardi

76-44 vs. Temperley de Rosario

69-33 vs. Almagro de Esperanza

SPORTIVO SUARDI

Lorenzo Gerlero, Gastón Fino, Federico Grosso, Martín Woisard, Santiago Andrione, Stéfano Mansilla, Santiago Benedetto, Román Barreto, Bautista Martino, Facundo Gandolfo, Santiago Nicola, Santiago Borgogno. DT: Franco Zechin. Asistente: Leonardo Gandolfo.

Campaña: 11 ganados y 1 perdido

Primera fase

72-48 vs. Libertad de Rosario

59-58 vs. Círculo R. Vera

71-66 vs. Gimnasia Santa Fe

51-43 vs. Libertad de Rosario

64-37 vs. Círculo R. Vera

68-48 vs. Gimnasia Santa Fe

Segunda fase

72-46 vs. Atlético María Juana

89-38 vs. Banco de Santa Fe B

87-57 vs. Gimnasia de Santa Fe

Cuartos de final

65-60 vs. Gimnasia Rosario

80-55 vs. Almagro de Esperanza

66-76 vs. Temperley de Rosario

BANCO DE SANTA FE

Agustín Gribaudo, Santiago Barberio, Giuliano Rozatti, Alejandro Borgia, Nicolas Cerati, Ignacio Pettinaroli, Santiago Dorfman, Julián Von Oertel, Mateo Orellano, Mariano Pettinaroli, Jerónimo Suñe, Tomás Schmidt. DT: Santiago Perlo. Asistentes: Carlos Baldi, Federico Spreafico.

Campaña: 12 ganados

Primera fase

110-39 vs. Argentino de Firmat

95-14 vs. Red Star de San Lorenzo

100-41 vs. Trebolense

90-25 vs. Argentino de Firmat

103-21 vs. Red Star de San Lorenzo

95-28 vs. Trebolense

Segunda fase

66-62 vs. Temperley de Rosario

48-43 vs. Unión de Sunchales

82-52 vs. Trebolense

Cuartos de final

63-54 vs. Libertad de Sunchales

79-50 vs. Independiente de Rafaela

85-63 vs. Atlantic de Rosario

UNIÓN DE SUNCHALES

Agustín Barbero, Lautaro Vitali, Kevin Covacho, Juan Pablo Dechiara, Máximo Blangini, Ignacio Bertola, Ramiro Rojo, Agustín Argarañaz, Mateo Bejarano, Guillermo Spila, Brian Machado, Franco Ramón. DT: Rodrigo Juárez. Asistente: Pablo Ghiano.

Campaña: 9 ganados y 3 perdidos

Primera fase

95-22 vs. Peñarol de Elortondo

86-15 vs. Campaña de Carcarañá

80-42 vs. Sportivo Las Parejas

99-42 vs. Peñarol de Elortondo

97-15 vs. Campaña de Carcarañá

66-33 vs. Sportivo Las Parejas

Segunda fase

70-32 vs. Trebolense

43-48 vs. Banco de Santa Fe

67-34 vs. Temperley de Rosario

Cuartos de final

52-58 vs. Olímpico de Ceres

70-49 vs. Gimnasia de Santa Fe

54-57 vs. Unión de San Guillermo

NÁUTICO DE ROSARIO

Mateo Pérez, José María Huguet, Nicolás Marcucci, Franco Gamarra, Martín Godoy, Matías Lozano, Tomás Paredes, Francisco Andrin, Ezequiel Marazzi, Gino Clivio, Ignacio Bednarek y Oliver Montorfano. DT: Andrés Píccoli. PF: Lucas Torta.

Campaña: 11 ganados y 1 perdido

Primera fase

97-56 vs. Santa Paula de Gálvez

85-45 vs. Almagro de Esperanza

82-49 vs. Unión de Avellaneda

100-54 vs. Santa Paula de Gálvez

91-52 vs. Almagro de Esperanza

84-41 vs. Unión de Avellaneda

Segunda fase

90-40 vs. Sportivo Las Parejas

58-75 vs. Olímpico de Ceres

78-38 vs. San Lorenzo de Tostado

Cuartos de final

80-48 vs. Unión de Totoras

92-53 vs. Ciudad de Venado

82-54 vs. Atlético Rafaela

CIUDAD DE VENADO TUERTO

Felipe Palma, Simón Sagardia, Francisco Álvarez Lamas, Gino Baravalle, Juan Pablo Perachino, Ariel Guzmán, Teo Lezcano, Gastón Chico, Nicolás Palacios, Tomás Valle, Joaquín Torre, Carlos Bournot, Germán Marino. DT: Mariano Bozzoni. Asistente: Mauro Santuchi.

Campaña: 6 ganados y 6 perdidos

Primera fase

72-54 vs. Náutico El Quillá

66-57 vs. Sport Cañadense

46-73 vs. Gimnasia Rosario

62-72 vs. Náutico El Quillá

68-52 vs. Sport Cañadense

46-85 vs. Gimnasia Rosario

Segunda fase

49-61 vs. Libertad de Sunchales

53-58 vs. Unión de San Guillermo

68-52 vs. Rivadavia Juniors

Cuartos de final

65-47 vs. Atlético Rafaela

53-92 vs. Náutico de Rosario

68-55 vs. Unión de Totoras

CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO DE CERES

Juan Gorosito, Luca Socín, Pedro Anastacia, Lorenzo Manasero, Federico Fidalgo, Jerónimo Rodríguez, Tomás Mandrille, Valentín Sambrini, Patricio Gaggiotti, Valentín Paulón, Danilo Milanesio, Tomás Arce, Benjamín Marchiaro y Nazareno Gorosito. DT: Juan Pablo Trogolo. Asistente: Enrique Lancellotti.

Campaña: 12 ganados

Primera fase

95-34 vs. Ben Hur de Rafaela

56-41 vs. Adeo de Cañada de gómez

67-66 vs. Temperley de Rosario

117-31 vs. Ben Hur de Rafaela

59-42 vs. Adeo de Cañada de Gómez

73-70 vs. Temperley de Rosario

Segunda fase

68-50 vs. San Lorenzo de Tostado

75-58 vs. Náutico Rosario

71-41 vs. Sportivo Las Parejas

Cuartos de final

58-52 vs. Unión de Sunchales

75-57 vs. Unión de San Guillermo

71-58 vs. Gimnasia de Santa Fe

 
 
 
 
  Receso
El Consejo directivo de la F.B.P.S.F. comunica que en razón del receso administrativo de fin de año, y vacaciones, las oficinas administrativas permanecerán cerradas desde el día 22 de diciembre de 2017 hasta el 16 de enero de 2018.

Más caras nuevas
Gonzalo Sabatini se suma a Atlético San Jorge y Pablo Mécoli a Sportsmen Unidos.Mauricio Aodissio lo hace en Unión de San Guillermo.

Vestimenta entrenadores
Indumentaria: Los directores técnicos, sus ayudantes (a excepción del preparador físico y el utilero), que ocupen lugares en el banco sustitutos deberán presentarse con vestimenta informal elegante (pantalón de vestir , camisa y corbata o chomba y zapatos) No se permitirá zapatillas, pantalones de jogging, ni jeans. Todas las personas que ocupen un lugar en el banco de suplentes deben tener estampado en su vestimenta el logo del torneo. El preparador físico y el utilero deberán presentarse con equipo deportivo completo.

Refuerzos
Uriel Pascualetto se suma a Adeo, mientras que Andrés Aran se incorpora a Campaña y Luciano Ravera a Almagro. José Lopumo se agrega en Libertad y Michael Ortiz en Atlético Sastre.

Se suma
Daniel Sosa es la nueva cara de Cacu para la Copa Santa Fe. Reemplaza a Mauro Flores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
 
Liga Provincial de Mayores 2017/2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2017
 
 
 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar