Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe
LA SEGUNDA FECHA EN JUEGO

Twitter

Facebook

Viernes 21.30, zona A

Argentino de Firmat vs. Temperley de Rosario

Árbitros: Gerardo Capdevila y Hernán Pérez

Comisionado: Pablo Di Tomaso

Almagro de Esperanza vs. Atlético Carcararañá

Árbitros: Francisco Iocco y Raúl Olivero

Comisionado: Néstor Favre

Atlético Sastre vs. Racing de San Cristóbal

Árbitros: Jorge Meza y Esteban Arévalo

Comisionado: Miguel Abratte

Radio Cronos

Interzonal Brown de San Vicente vs. Talleres de Villa Gobernador Gálvez

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Stefanini

Comisionado: Sergio Franchini

FM Fusión

Viernes 21.30 zona B

Campaña de Carcarañá vs. El Tala de Rosario

Árbitros: Fabio Alaniz y Silvio Guzmán

Comisionado: Ricardo Alcaraz

Interzonal Atlético María Juana vs. Adeo de Cañada de Gómez

Árbitros: Ignacio Cantero y Nicolás Cecchetti

Comisionado: Javier Niello

Viernes 21.30, zona C

Sport Cañadense vs. Trebolense

Árbitros: Daniel Olivera y Alejandro Suárez

Comisionado: Mariela Molina

SCC Radio

Ceci de Gálvez vs. Libertad de Villa Trinidad

Árbitros: Osvaldo Bautista y Pedro Villareal

Comisionado: Omar González

Cablenet

Viernes 21.30, zona D

Almafuerte de Las Rosas vs. Unión de San Guillermo

Árbitros: Marcelo Pérez e Ignacio Nieto

Comisionado: Alberto Battisttella

Atlético San Jorge vs. Sportsmen Unidos de Rosario

Árbitros: Virginia Peruchini e Iván Andereggen

Comisionado: Sebastián Jasón

Radio San Jorge

Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. Atlético de Rafaela

Árbitros: Tomás García y Emanuel Dal Colle

Comisionado: Viviana Lutringer

Basquetboleando streaming   Radio

Domingo 20.30, zona B

Platense de Reconquista vs. Alma Juniors de Esperanza

Árbitros: Adrián Parmit y Lucas Chaparro

Comisionado: Francisco Acosta

FM 101 Ciudad Reconquista Info

Lunes 20.30, zona B

9 de Julio de Rafaela vs. Cacu de Ceres

Árbitros: Alejandro Araujo y Emiliano Rossini

Comisionado: Javier Niello

Lunes 20.30, zona C

Ben Hur de Rafaela vs. Central San Javier

Árbitros: Sergio Quinteros y José Luis Rodríguez

Comisionado: Viviana Lutringer

 

 
 
 
 
  Receso
El Consejo directivo de la F.B.P.S.F. comunica que en razón del receso administrativo de fin de año, y vacaciones, las oficinas administrativas permanecerán cerradas desde el día 22 de diciembre de 2017 hasta el 16 de enero de 2018.

Más caras nuevas
Gonzalo Sabatini se suma a Atlético San Jorge y Pablo Mécoli a Sportsmen Unidos.Mauricio Aodissio lo hace en Unión de San Guillermo.

Vestimenta entrenadores
Indumentaria: Los directores técnicos, sus ayudantes (a excepción del preparador físico y el utilero), que ocupen lugares en el banco sustitutos deberán presentarse con vestimenta informal elegante (pantalón de vestir , camisa y corbata o chomba y zapatos) No se permitirá zapatillas, pantalones de jogging, ni jeans. Todas las personas que ocupen un lugar en el banco de suplentes deben tener estampado en su vestimenta el logo del torneo. El preparador físico y el utilero deberán presentarse con equipo deportivo completo.

Refuerzos
Uriel Pascualetto se suma a Adeo, mientras que Andrés Aran se incorpora a Campaña y Luciano Ravera a Almagro. José Lopumo se agrega en Libertad y Michael Ortiz en Atlético Sastre.

Se suma
Daniel Sosa es la nueva cara de Cacu para la Copa Santa Fe. Reemplaza a Mauro Flores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
 
Liga Provincial de Mayores 2017/2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2017
 
 
 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar