El U15 masculino
Tras el trabajo y la concentración en Unión de Santa Fe, los seleccionados santafesinos masculinos y femeninos U17 y U15 debutaron en el Basketland que se lleva a cabo en diferentes estadios de la capital provincial. Roberto Monti, Presidente de la Federación, estuvo en la recepción de entrenadores y jugadores. El certamen se puede seguir en la App Swish y en las redes de SportMagic y el domingo el Canal de Santa Fe estará en vivo con las definiciones.
Ampliando la nota, planteles y más fotos
Viernes
A las 15 en Rivadavia, Santa Fe U15 Femenino vs.Sportmagic 85-34
Goleo: Gorosito 10, Salles 0, Sacco 0, Issoglio 7, Cisneros 0, Pinardelli 5, Gazzola 9, Vergara 16, Williner -, Chiurchiu 2, Andereggen 9, Morell 27.
A las 16.30 en Rivadavia, Santa Fe U15 masculino vs. Centro Estrada (Corrientes) 113-19
Goleo: Pérez Risso -, Nocioni 0, Munich 18, Lezcano 4, Ortolá 6, Rodríguez 18, Rizzotti 11, Barbieri 22, Reyna 0, Chapero 10, Marco 11, Viglione 13.
A las 18 en Regatas, Santa Fe U17 femenino vs. Villa Crespo 59-41
Goleo: Ballari 0, González 2, Fernández 6, Peralta 2, Barreto 13, Tosello 0, Reale 6, Tamietti 11, Fessia 11, Marchi 8, Díaz 0, Hoffman 0.
A las 18 en Rivadavia, Santa Fe U17 masculino vs. Gimnasia La Plata 88-39
Goleo: Jordan 10, Zelaya 2, Boldt 10, Pascual 14, Taborda 8, Sagardia 10, Barbero 8, Rizzotti 12, Mantovani 8, Eydallín 0, Bertorello 2, Escudero 4.
El U15 femenino
Sábado primer turno
A las 9 en Rivadavia, Santa Fe U15 femenino vs. Gimnasia de Santa Fe 83-11
Goleo: Gorosito 12, Salles 6, Sacco 2, Issoglio 8, Cisneros 5, Pinardelli 10, Gazzola 8, Vergara 6, Williner 0, Chiurchiu 0, Andereggen 10, Morell 16.
A las 10.30 en Rivadavia, Santa Fe U15 masculino vs. Gimnasia La Plata 96-35
Goleo: Pérez Risso 4, Nocioni 0, Munich 13, Lezcano 10, Ortolá 11, Rodríguez 6, Rizzotti 15, Barbieri 4, Reyna 15, Chapero 4, Marco 6, Viglione 8.
A las 12 en Gimnasia, Santa Fe U17 femenino vs. Centenario de Gálvez 70-0
Goleo: Ballari 6, González 2, Fernández 10, Peralta 14, Barreto 10, Tosello 3, Reale 8, Tamietti 0, Fessia 1, Marchi 0, Díaz 7, Hoffman 9.
A las 12 en Rivadavia, Santa Fe U17 masculino vs. El Quillá 130-35
Goleo: Jordan 7, Zelaya 12, Boldt 6, Pascual 20, Taborda 8, Sagardia 3, Barbero 10, Rizzotti 28, Mantovani 12, Eydallín 13, Bertorello 2, Escudero 9.
Santa Fe U17
Sábado segundo turno
A las 16 en Rivadavia, Santa Fe U15 femenino vs. Villa Crespo 45-30
Goleo: Gorosito 2, Salles 5, Sacco 3, Issoglio 4, Cisneros 0, Pinardelli 0, Gazzola 1, Vergara 5, Williner 2, Chiurchiu 2, Andereggen 2, Morell 19.
A las 17.30 en Rivadavia, Santa Fe U15 masculino vs. Selección de Uruguay 56-68
Goleo: Pérez Risso 2, Nocioni 0, Munich 17, Lezcano 10, Ortolá 2, Rodríguez 14, Rizzotti 0, Barbieri 1, Reyna 7, Chapero 0, Marco 0, Viglione 3.
VIDEO
A las 19 en Rivadavia, Santa Fe U17 femenino vs. Selección ASB 49-42
Goleo: Ballari 0, González 3, Fernández 7, Peralta -, Barreto 15, Tosello -, Reale 3, Tamietti 14, Fessia 7, Marchi -, Díaz -, Hoffman 0.
VIDEO
A las 19 en Colón, Santa Fe U17 masculino vs. Lanús 103-59
Goleo: Jordan 24, Zelaya 4, Boldt 4, Pascual 10, Taborda 17, Sagardia 4, Barbero 4, Rizzotti 14, Mantovani 5, Eydallín 10, Bertorello 0, Escudero 7.
Santa Fe U17 masculino
Selección santafesina U17 Las fotos del seleccionado
Angelina Marchi (Náutico de Rosario)
Luz Tamietti (Náutico de Rosario)
Tiara Fernández (San Lorenzo de Tostado)
Lucía Tosello (Libertad de Sunchales)
Sofía Hoffmann (Ben Hur de Rafaela)
Constanza Barreto (San Lorenzo de Tostado)
Lia Díaz (Alba de Maciel)
Lucía Ballari (Libertad de Sunchales)
Macarena Peralta (San Lorenzo de Tostado)
Catalina González (Alba de Maciel)
Catalina Fessia (Alba de Maciel)
Alessia Reale (Sport Club Cañadense)
DT: Johana Benítez. Asistente: Mariana Echaguibel
Selección masculina U17 de Santa Fe
Francisco Rizzotti (Atenas)
Nazareno Pascual (Olimpia)
Manuel Sagardia (Olimpia)
Juan Escudero (Olimpia)
Mateo Zelaya (Sport)
Marcos Boldt (Regatas)
Agustín Bertorello (Independiente)
Nicolás Eydallín (Náutico)
Juan Cruz Mantovani (San Lorenzo)
Ezequiel Taborda (Unión)
Bautista Jordan (Atenas)
Santiago Barbero (Sportivo)
DT: Lucas Moyano
AT: Bruno Carra
PF: Juan García
Selección femenina U15 de Santa Fe Fotos
Martina Issoglio (Atlético Elortondo)
Josefina Sacco (Atlético Elortondo)
Agostina Pinardelli (Racing)
Carolina Gorosito (San Lorenzo)
Milagros Morell (San Lorenzo)
Rocío Cisneros (San Lorenzo)
Emilia Williner (San Lorenzo)
Mia Andereggen (Ben Hur)
Sofía Gazzola (Alba)
Marilin Vergara (Alba)
Morena Salles (Sport)
Ornella Chiurchiu (Sport)
DT: Luciana Manaresi
AT: Cecilia Manera
Selección santafesina masculina U15 Fotos
Emanuel Lezcano (Central de Ceres)
Máximo Barbieri (Libertad de Sunchales)
Santiago Nocioni (Independiente)
Francisco Ortolá (Peñarol)
Nicolás Rizzotti (Atenas)
Tomás Reyna (Sportivo)
Martín Munich (Sportsmen)
Santiago Rodríguez (Temperley)
Tiago Viglione (Fortín)
Santiago Marco (Fisherton)
Martín Chapero (Sanjustino)
Justo Pérez Risso (Santa Paula)
DT: Gino Basignana
AT: Juan Andornino